В Риге развернулся кинематограф

В Риге развернулся кинематограф

С 1 по 8 марта в Риге, столице Латвии, проходит важное культурное событие фестиваль документального кино Артдокфест. Этот фестиваль привлекает внимание не только благодаря своему уникальному контенту, но и из-за выдающегося состава жюри.

5 марта на фестивале состоится показ фильма Дело Дмитриева, посвященного деятельности историка Юрия Дмитриева и его влиянию на гражданское общество в России. Презентацию фильма проведет Екатерина Гордеева, после чего зрители смогут принять участие в обсуждении ленты вместе с голландским режиссером Йесикой Гордей.

6 марта запланирован вечерний сеанс, куратором которого выступит Антон Долин, известный кинокритик.

Особое внимание заслуживает состав жюри фестиваля 2024 года, в который вошли знаменитые личности из мира кино и культуры:

  • Чулпан Хаматова выдающаяся российская актриса театра и кино, обладательница многочисленных наград, также известная своей благотворительной деятельностью.
  • Ингеборга Дапкунайте литовская и российская актриса, снискавшая международное признание благодаря своим талантливым ролям в кино и на театральной сцене.
  • Вера Павлова российская поэтесса, чьи произведения переведены на многие языки мира, признанная за свой уникальный вклад в современную литературу.
  • Дмитрий Глуховский автор бестселлеров, известный на весь мир благодаря своим научно-фантастическим романам, включая знаменитую серию книг Метро.
  • Такой состав жюри не только подчеркивает статус фестиваля как важного события в мире документального кино, но и обещает объективную и профессиональную оценку представленных работ.