Я переехал и мне всё здесь не нравится. Что делать?

Я переехал и мне всё здесь не нравится. Что делать?

Многие после переезда в другую страну оказываются в ситуации, когда все вокруг раздражает, хочется срочно вернуться домой или ехать дальше, на поиски идеальной жизни.

Что делать? Во-первых, не принимать решение на эмоциях.

Это может быть этап адаптации, который так или иначе проходит каждый. Когда первая эйфория после переезда прошла, накапливаются проблемы, усталость, мы больше замечаем недостатков и различий.

Как тогда понять, надо пережить этот этап еще и что-то изменится или эта страна мне не подходит и пора возвращаться?

Притормозите, откройте глаза, посмотрите вокруг, понаблюдайте за местными, как и чем они живут.

Представьте что вы отважный исследователь далеких стран, а не уставший экспат. Что кажется вам интересным, что хочется попробовать, а с чем вы реально не согласны.

Затем подумайте, что именно вас не устраивает? Местная бюрократия, отсутсвие привычных вещей, медленный сервис? Может быть вы просто устали и надо дать себе время, принять, что не все решается так быстро, как вы представляли.

А может быть вы ожидали, что тут все будет как дома, только более красиво и приятно? Этого не будет в любом случае, потому что жизнь в любой стране просто ДРУГАЯ.

И ваш выбор заключается в том, какую инаковость вы готовы принять, а какую нет.

Здесь мне пришло в голову, что отношения эмигранта с новой страной, это как отношения в паре.

В начале все романтично, интересно, кажется, мы созданы друг для друга) И вот наступает второй этап отношений, когда становится понятно, что вообще-то, мы довольно, разные, что у партнера есть недостатки, что в каких-то взглядах мы не совпадаем. И вот именно на этом этапе большинство пар распадается.Они просто не могут вынести, что партнёр ведет себя не так, как они ожидали, что у него может быть другое мнение или привычки.

А живут долго и счастливо те, кто смог принять инаковость своей второй половинки. Такие люди осознанно или нет, но принимают решение: да, с этим я могу смириться, это не критично, что он в чем-то отличается. И тогда отношения выход на новый уровень, где мы видим и принимаем человека таким, какой он есть, где мы создаем нечто новое несмотря на различия и недостатки.

Так и со страной. Чтобы принять решение, нужно узнать больше, посмотреть реально на вещи, примерить на себя новый образ жизни. И тогда уже сказать: да, к этому я могу привыкнуть, а это можно заменить, и вообще, не так уж все плохо, я остаюсь.

Или же: это мне абсолютно не подходит, я не буду пытаться переделать местную жизнь, не буду жаловаться, не буду воссоздавать мини родину в другой стране, а значит я уезжаю.