Безопасные инвестиции: как правильно вкладывать инвестору в ценные бумаги

Безопасные инвестиции: как правильно вкладывать инвестору в ценные бумаги

Сдерживающим фактором к началу инвестиций может быть непонимание того, куда же инвестировать. Правильное определение своего риск-профиля и на основании этого составления портфеля является основополагающим элементом спокойного инвестирования.

Рынок не может работать ровно. На протяжение инвестирования будет рост, но также и будет падение. К этому нужно относится спокойно: при росте слишком не радоваться, так как за ним обязательно будет спад, а при падении не расстраиваться, так как за ним обязательно будет рост. В такие моменты очень важно сохранять хладнокровие и не поддаваться эмоциям.

Портфель должен быть диверсифицирован по странам и отраслям. Начинающему инвестору рекомендовано формировать портфель не с акций отдельных компаний, а с ETF, то есть фондов.

Акции нельзя покупать по принципу мне кажется, компания очень перспективная, а основываясь хотя бы на фундаментальном анализе. Если это очень сложно, то тогда стоит направить свое внимание в сторону фондов.

Если вы занимаете позицию простоты, то количество фондов должно быть от 3 до 7.

В портфель могут входить фонды:

- компаний развитых стран
- компаний развивающихся стран
- облигаций
- недвижимости
- золота

При выборе фондов не пытайтесь охватить все отрасли и все страны, важно не инвестировать в одну отрасль и в одну страну.

Каждый фонд имеет свою внутреннюю комиссию за управление. Состав фонда в зависимости от ситуации на рынке может меняться. Это происходит по умолчанию для инвестора, а также избавляет его от необходимости постоянно проводить анализ. Данная комиссия может составлять 0,1%, а может и 2%, поэтому обращайте внимание на коэффициент расходов.

Главная цель - создать эффективную систему распределения своих активов и продолжать жить обычной жизнью, при этом зная, что ваш капитал работает на вас.

Если что-то непонятно, пишите вопросы в комментариях или личные сообщения.

Буду рада быть полезной для Вас!


Источник: Финансовый советник Елена Максимович