Как разобраться в системе деньгоисчисления и добыть мобильный интернет

Как разобраться в системе деньгоисчисления и добыть мобильный интернет

Добывать наличные деньги в Иране - то еще развлечение. Еще интереснее разобраться в системе деньгоисчисления. На фото 37 миллионов риалов, столько дали за 100 американских долларов. Выглядит эффектно, не правда ли?

Для простоты можно запомнить: 100 000 риалов - это примерно 20 рублей, соответственно 1 000 000 риалов - около 200 рублей. Записав это на подкорку, можно быстро прикинуть, насколько большие деньги у меня в руке.

С одной стороны купюры английские цифры, с другой - арабские. Перевернутое сердечко и точки выглядят симпатично. Только непонятно. Про арабские цифры я рассказывала, рекомендую выучить, сильно облегчает жизнь.

Официальная денежная единица Ирана - риал. Но иногда цены называют в туманах. То же самое, только отбросив 4 нуля: 100 000 риалов = 10 туманов. На новых купюрах пишут и то, и то. Но старые деньги тоже в ходу и их больше. Причем купюры одного и того же номинала разного размера и даже отличаются цветом. В общем, расплатиться за покупку - целый квест.

Это еще не все. Называя цену в туманах, часто отнимают не 4 нуля, а один. Типа в тысячах. В итоге все равно переходили на риалы, так проще.

Карты зарубежных банков в Иране не работают. Хотели ввести в оборот российский МИР, но до сих пор так и не ввели. Оплатить покупку можно только иранской картой. Кажется, они есть у всех иранцев, наличными мало кто пользуется.

Наличные нужны туристам. Неудобно, а что делать. Однако, тут имеется сложность: наличных не хватает. Приходишь в обменный пункт, там риалов на $200. Идешь в другой, там еще на $200-300. Если у вас большая компания, придется погулять по городу, чтобы обзавестись наличными. И это в Тегеране!

В голову приходит мысль "ладно, поменяем завтра". Такое в Иране не работает, на следующий день наличные в обменнике почему-то не появляются. Предлагают зачислить риалы безналично, но для этого нужна иранская карта. Приходится брать что есть, мелкие, крупные, уже не важно. В ресторанах не в восторге от таких пачек, принимают неохотно, в магазинах попроще.

Выше я писала, что деньги одного номинала отличаются. Вот для примера старые и новые 100 тысяч риалов. В данном случае купюры хотя бы визуально похожи и выпущены в одной цветовой гамме, отличается только размер. А вот с купюрой 500 тысяч реально засада! Запросто можно перепутать :(

В завершение несколько слов о мобильном интернете и сим-картах. Наверняка вы захотите быть на связи, черкануть весточку родным, запостить впечатления в соцсети. Большинство привычных нам приложений и сайтов в Иране заблокированы. Чтобы ими пользоваться, необходим VPN. Рекомендуется иметь несколько вариантов, потому что какие-то работают только с вайфаем, а какие-то только с мобильным интернетом. Лучше всего проявил себя Lantern. Труднее всего пришлось обладателям айфонов, некоторым удалось-таки подключиться, а одной девушке так и нет.

Добыть иранскую симку тоже непросто. Лучше, если это сделает для вас заранее какой-нибудь иранец. Потому что в аэропорту специально обученный человек говорит, что ваши данные еще не появились в системе, мол, приходите завтра. То есть как минимум сутки вы уже без интернета. Потом выясняется, что и на следующий день ваш паспорт не бьется по системе. Согласно новой информации, сим-карты продают через неделю после прибытия. Через неделю не надо, надо сейчас!

Хорошо, что "api_ano" своей настойчивостью добыла нам симки. Работники отеля под влиянием обаяния в сочетании с напором, вызвали какого-то дядечку, который принес-таки карточки. Откуда он их взял ночью, оформлял ли на российский паспорт или на свой иранский, история умалчивает.

Вообще сим-карты продаются в киосках за $20. Дороговато, однако. При этом не всегда имеются в наличии. Часто сим-карты можно купить у таксистов ($8). Мне кажется, через иранских таксистов можно достать все, что хочешь.

Для того, чтобы сим-карта заработала, нужно положить денег. Для этого опять нужна иранская карта. Пополнение происходит через сим-меню. Мне предложили 3 ГБ за 200 000 риалов, я согласилась. Рассудила, что на неделю в любом случае хватит.

И мобильный интернет, и вайфай работают вполне хорошо, но не идеально. Часто бывает, что сеть есть, но ничего не загружается. Обратите внимание на 4.5G, впервые вижу такое.

Первое впечатление от Ирана: все происходит медленнее, чем обычно. Люди в аэропорту никуда не спешат, багажная лента задумчиво везет чемоданы, даже автоматические двери открываются по-черепашьи нерасторопно. Поначалу это раздражает, я привыкла жить быстро.

Зато в Иране дешевое такси. Потому что бензин в пересчете на рубли стоит около 6 рублей. Даже вода дороже.

В один из дней я покупала эспрессо на АЗС, он обошелся мне в 16 рублей (80 000 риалов). Но обычно кофе все же дороже.

А еще в Иране вкусная и бюджетная еда. Обычное блюдо в ресторане или кафе, например, кебаб на тарелке с овощами стоит около 1 миллиона риалов. Помните, сколько это в рублях? ;)


Источник: https://nefer.livejournal.com/5356834.html