Бельгия ищет иностранных работников

Бельгия ищет иностранных работников

Бельгия, как и многие другие страны-члены Европейского союза, столкнулась с серьезным дефицитом рабочей силы в основных секторах экономики.

Согласно отчету EURES, в четвертом квартале 2020 года доля вакансий в Бельгии сократилась до 2,9%, но все еще существует множество профессий, в которых не хватает квалифицированных работников.

Бельгия занимает третье место в Европейском союзе по количеству вакансий, на которые трудно найти кандидатов. Это связано с тем, что эти профессии также востребованы в других европейских странах. Для решения этой проблемы каждый регион Бельгии - Брюссель, Валлония и Фландрия - имеет свой список востребованных работников, на которые иностранные кандидаты могут подавать заявки и переехать работать и жить в соответствующий регион Бельгии.

Большинство вакансий с высоким спросом в Бельгии находятся в следующих секторах: информационные технологии (IT), услуги, финансы и банковское дело, медицина, промышленность и производство, строительство, гостеприимство, розничная торговля, транспорт и логистика.

Однако каждый регион имеет свой конкретный список приоритетных профессий, в которых существует наибольшая потребность. Иностранные работники могут подавать заявки на эти должности и, получив предложение о трудоустройстве, переехать в Бельгию для работы и проживания. Кроме того, Бельгия предлагает широкий спектр программ инициатив для привлечения иностранных работников, таких как упрощенная процедура получения визы и разрешения на работу, а также различные программы по интеграции иностранных работников в бельгийское общество.

В целом, Бельгия представляет собой привлекательное место для работы и жизни для иностранных работников, особенно в тех секторах, где существует дефицит квалифицированных кадров. Благодаря широкому спектру программ инициатив и упрощенной процедуре получения визы и разрешения на работу, Бельгия является одним из лучших вариантов для тех, кто ищет работу за границей.