Бассейны Фей острова Скай

Бассейны Фей острова Скай

FAIRY POOLS

Если Скай - жемчужина Шотландии, то Бассейны Фей - это жемчужина №1 Ская. И это настоящее Место Силы.

Строго говоря, в фольклоре Шотландии фейри (fairy) - это не только феи, но и эльфы, гномы, шелки, боглы, келпи и др. мифические существа, а потому их правильней называть ФЭЙРИ-ПУЛС.

Это цепочка связанных между собой необычайно красивых водопадов и природных купелей горной реки Бриттл, берущей начало в горных хребтах Черных Куллинз (Black Cuillins). Горы сложены редким чёрным гранитом габбро, постоянно меняющим цвет в разное время суток...

Но если вы ждёте от меня легенд или сказок, связанных с этим магическим местом, то кроме баллады о Войнах Одноглазой Женщины предложить ничего пока не могу...

  • Правда, есть поверье - рискнешь искупаться в ледяной водице - помолодеешь на 10 лет
  • Но это для экстремалов, а вот за МЕДИТАЦИЕЙ сюда приезжают многие - это одно из самых мощных Мест Силы Ская!
  • И пусть вас не пугает кажущаяся бесконечной извилистая тропа к Бассейнам. Она достаточно широка и заботливо посыпана гравием, а сам маршрут эксперты оценивают как короткий средней сложности.

    Время неспешной ходьбы до ближнего бассейна составляет примерно 15-20 мин., а до дальнего - еще 20 мин. Всего насчитывают 7 бассейнов с водопадами. Время назад занимает 40 мин., если при этом глазеть на смелых купальщиков и медитирующих. Итого: 1 час 15 мин.

    Место это принадлежит Министерству Лесного хозяйства (Forestry Comission). Несколько лет назад там стали брать за бесплатную ранее парковку 5. А на ворчания гидов обещали построить туалеты. И построили-таки, что весьма актуально - уединиться на открытой местности крайне трудно Разве что вы отважитесь на заплыв!

    Лайфхак. Летом не идите к Бассейнам без аэрозоля против местного гнуса - миджес. Встреча с ними радости не сулит!

    Но если вы подготовлены должным образом, Фэйри-пулс подарят вам незабываемые впечатления!


    Источник: https://www.instagram.com/p/CWzzDtljKAl/