Как появилось и живёт искусственное государство

Как появилось и живёт искусственное государство

Босния и Герцеговина страна парадоксов. Это формально независимое государство возглавляет верховный комиссар от ООН, республика имеет в своем составе регион под управлением американского дипломата, а жители автономных областей горячо ненавидят друг друга. Вот уже 30 лет держава находится в условиях застывшей гражданской войны.

Как появилась Босния и Герцеговина, и зачем американцам нищее балканское государство?

Осколок Югославии

Судьба Боснии всегда принимала довольно причудливые повороты. Дело в том, что регион преимущественно населен славянскими мусульманами босняками. Они составляют более 50% жителей страны, чьи предки приняли ислам в период османского владычества. 30% населения представлено православными сербами и чуть более 15% хорватами католиками.

В начале 90-х годов, когда распадалась Югославия, между ними вспыхнула ожесточенная гражданская война.Босняки стремились получить независимость, хорваты хотели присоединиться к Хорватии, а сербы воевали за сохранение целостности государства.

Сербы были лучше вооружены и получили поддержку регулярной югославской армии, а потому начали быстро теснить оппонентов. Тогда в 1995 году в конфликтвмешалосьНАТО, которое за месяц свело к нулю все преимущества сербов.

По результатам Дейтонского мирного договора сепаратисты всё-таки получили независимость. Страна была разделена на 2 части: Республику Сербскую и Федерацию Боснии и Герцеговины. Каждая часть автономна, имеет собственное правительство и право вето в общегосударственных вопросах.

Мир ценой свободы

Балканская война самый кровопролитный конфликт в Европе после Второй Мировой войны.Погиблоболее 200 тысяч человек, были эпизоды взаимного геноцида, насилия, ковровых бомбардировок НАТО и других прелестей вооруженного соперничества.

Ожидаемо, что спустя 30 лет сербы, хорваты и босняки по-прежнему друг друга ненавидят. Чтобы они вновь не схватились за оружие,страна была взята под контроль представителя ООН.

Этот человекволенснимать с поста любого чиновника в БиГ, запрещать политикам принимать участие в выборах, отклонять право вето федератов и принимать общегосударственные решения, обязательные к исполнению всеми ветвями власти. Cегодня должность занимает Кристиан Шмидт.

Кроме того, существует отдельная автономная область округ Брчко. Он былсозданШтатами в нарушение Дейтонских соглашений на территории Сербской республики. Округ управляется американским дипломатом Джонатаном Меннути. Он необходим для административного и военного контроля над неспокойными сербами.

Зачем американцам Босния и Герцеговина?

Балканыпороховая бочка Европы. Если на континенте разразится новая война, то начнется она из-за какой-нибудь глупости на Балканах. (Отто фон Бисмарк)

США открытоподдерживаютмусульман босняков, продавливают нужные им законы и проводят совместные военные учения. На последние такие тактические маневры Щит Альянса, казалось бы, равноправных сербов не пригласили.

Помнениюроссийских политологов,живущие в Боснии сербы не вписываются в текущий миропорядок. Они слишком независимы, а ещё дружат непосредственно с Сербией и Россией и хотят собственного государства без привязки к боснякам.

А что же сами жители БиГ? Сегодня это беднейшая страна Европы с проблемами в здравоохранении, промышленности и сельском хозяйстве. У государства нет богатых природных ресурсов, оно до сих пор не восстановилось после войны и полностью зависит от экономической стабильности в мире.

Такой стабильности нет. Экономику БиГ штормит, а население массово иммигрирует в более успешные страны. В Боснии с регулярно происходят политические кризисы, и рано или поздно это государство придётся перекраивать, чтобы избежать ещё одной войны между двумя народами.


Источник: МИР НАУКИ: интересное вокруг