АЛЬТИПЛАНО, БОЛИВИЯ

АЛЬТИПЛАНО, БОЛИВИЯ

Мастер пейзажной фотографииАнна Пшишылнырассказывает о месте, где открывается портал связи с природой, и о том, как правильно им воспользоваться.

Талант Анны неоднократно отмечался наградами на крупных международных конкурсах пейзажнойфотографии. В настоящее время она организует фото-туры по Южной Америке, обучает искусству фотографии и выступает в роли спикера на мероприятиях.

***

Когда самолёт выныривает из слоя кучевых облаков, в иллюминаторе проявляются покрытые деревьями холмы, чередующиеся с глубокими ущельями. Внезапно шасси касаются взлётно-посадочной полосы, и самолёт плавно опускается прямо на гребень одного из холмов.

Уже на трапе со всех сторон окутывает одурманивающий аромат эвкалиптов. Свежий, прохладный и пронзительно лёгкий воздух моментально дарит чувство свободы.

В крошечном аэропорту имени Хуаны Асурдуй де Падильи гостей встречает представительный монумент динозавра, багаж быстро выдают на единственную ленту. У выхода из аэропорта ожидают улыбчивые полноватые таксисты, одетые в классические вязаные клетчатые кардиганы, брюки и начищенные до блеска лакированные туфли.

Добро пожаловать в Сукре столицу Боливии, страны, которая уютно расположилась в предгорьях Анд. Высота над уровнем моря здесь 2800 метров, поэтому Сукре так хорошо подходит для акклиматизации и подготовки к путешествию в регион Альтиплано, где средняя высотность дорог 4000 метров над уровнем моря.

СУКРЕ

Попасть на Альтиплано не так-то просто. Прежде чем отправляться в путь, нужно пройти мягкую акклиматизацию, чтобы подготовиться к пребыванию на высоте свыше 3500 метров. Но этим можно воспользоваться, чтобы как следует изучить Сукре.

В течение трёх дней вас ждут прогулки по белокаменному городу, просторная главная площадь 25 Мая (Plaza 25 Mayo) с её магазинчиками, лавочками, барами, великолепные крыши католических соборов и воскресные рынки индейцев ямпара.

Местные жители называют Сукре Белым городом из-за огромного количества прекрасно сохранившихся белоснежных памятников колониальной архитектуры. Гостеприимная столица Боливии встречает туристов красивыми зданиями, старинными церквями и соборами, своеобразной местной кухней.

В каждом кафе илиресторанездесь подают традиционные индейские угощения с испанским колоритом. В меню всегда есть мясные блюда (в том числе из альпака), кукуруза, картофель. Стоит попробовать местный десерт жареные пирожки салтеньяс с начинкой из растопленного шоколада, а также национальный напиток кукурузное пиво чича.

Остановиться рекомендую в отелеParador Santa Maria La Real 5*. Просторный люкс обставлен антикварной французской мебелью XVIII и XIX века, включая отреставрированную бронзовую кровать и косметический столик елизаветинской эпохи в ванной. Этот отель вы высоко оцените не только за интерьеры и первоклассный уровень обслуживания, но и за шикарные рассветы на крыше с видами на колониальный центр города.

АЛЬТИПЛАНО

После акклиматизации к разреженному воздуху мы готовы отправиться в джип-экспедицию. К счастью, в наши дни экспедиции стали гораздо более комфортными и доступными, чем раньше.

На Альтиплано можно жить в отелях, построенных из соли, которую добывают на Салар де Уюни (Salar de Uyuni) самом большом солончаке в мире. Вайфай будет только в отеле, поскольку большая часть Альтиплано это дикие места, царство животных и птиц.

Альтиплано мир высокогорных холодных пустынь, раскинувшихся на территории сразу четырёх стран: Южного Перу, Боливии, Чили и Северной Аргентины. Это мир разноцветных минеральных лагун, вздымающихся на 6000 метров вулканов, великолепных пейзажей, будто вышедших из-под кисти самого Сальвадора Дали.

Здесь, в условиях отсутствия связи и пониженного уровня кислорода, вы прежде всего встретите самого себя. Внешнее пространство полностью поглотит вас и приведёт в восторг. В непривычной обстановке организм быстро переходит в режим пониженного расходования энергии: вы плавно погружаетесь в дзен и созерцание окружающих красот, исследуете местные природные достопримечательности и пропускаете всё через себя. Это особая терапия природной красотой.

СОЛОНЧАК УЮНИ

Солончак Уюни вздымается на 3650 метров над уровнем моря. Это место тишины, где небеса сливаются с горизонтом, место, пробуждающее в душе чувство умиротворения. Уюни пребывает в двух состояниях: осенью он стоит сухим с полигональной сеткой соляных ромбов, а весной покрыт тонким слоем воды, отражающей небо. Оба эти состояния стоят того, чтобы посетить Боливию дважды, непременно в межсезонье. Ведь в течение остального года тут либо длится сезон дождей, либо царит зима.

Я фотографирую солончак уже восемь лет, и каждый раз он дарит мне невероятные сцены закатов и рассветов, даёт возможность творчески мыслить в пустом пространстве.

ЛАГУНЫ БОЛИВИИ

Раскинувшаяся на высоте 4278 метров над уровнем моря лагуна Колорада знаменита своим ультракрасным цветом воды и считается одним из главных природных достояний Боливии. Воды, окрашенные водорослями и минералами, притягивают сюда тысячи розовых фламинго, слушать их клёкот на рассвете ни с чем не сравнимое удовольствие.

Край лагун огромен, чтобы увидеть самые колоритные из них, стоит выбрать удлинённые маршруты джип-экспедиций. По возможности посетите лагуну Селесте, которая получила своё имя за цвет воды, схожий с оттенком небес, или ультразелёную лагуну Верде, воды которой содержат мышьяк.

КАНЬОНЫ

Каньоны, расположенные на юге страны, пока ещё остаются самым малопосещаемым местом, но, возможно, именно поэтому заслуживают внимания.

С 2015 года я стала включать в маршруты фототуров величественный каньон Римский город. За это время здесь появилась пара базовых рефуджио, где можно переночевать, а местные индейцы кечуа прокладывают тропу для хайкинга вглубь каньона.

Эрозивный ландшафт каньона сформирован разрушением монументальных скальных образований, цвет которых варьируется от белого до красного, переходя в оттенки охры и серого. Каньон окружён несколькими заснеженными вулканами, а на лугах пасутся привычные непуганые альпака.

Геотермальное поле Утреннее солнце (Sol de Manana) советую посещать на рассвете, когда из котлов кипящей грязи под давлением вырываются клубы тёплого воздуха, окрашиваясь в оранжевый цвет.

Настоящим природным произведением искусства можно назвать единственное на свете каменное дерево Arbol de Piedra веками вытачиваемую ветром из мягкой вулканической породы скульптуру.

Чтобы путешествие было комфортным, стоит внимательно отнестись к выбору экспедиционной команды. Здесь нет университетов, где преподают основы туристического сервиса, поэтому индейцы кечуа учатся у туристов. Мы начинали с базовых аспектов: составления экспедиционного меню, осмотра горных отелей, обучающих тренингов для экспедиционных водителей.

А чтобы получить от подобного путешествия максимум, отправляйтесь в этот регион с фототуром. Тогда вам будут обеспечены все закаты и рассветы, поскольку именно в это время природа показывает всю свою красоту и хрупкую безмятежность.


Источник: RUTAGE.COM - ЖУРНАЛ О ЛОНДОНЕ