Болгарская кухня: гастрономический тур

Болгарская кухня: гастрономический тур

Любое путешествие включает в себя знакомство с местными гастрономическими изысками.Болгарская кухняприятно удивит вас большим разнообразием блюд и вин. Погрузившись в дегустацию, вы составите собственное мнение о стране с прекрасными пляжами, архитектурой игорнолыжными курортами.
Многие прекрасно помнят лечо и кетчуп из советских времён и считают, чтоболгарская кухняэтими двумя творениями и ограничивается. Однако она искусно сочетает в своих блюдах греческий колорит, славянскую щедрость и восточную пикантность. Практически ко всем кушаньям добавляются овощи сам климат Болгарии благоприятствует выращиванию различных культур. Также обильно добавляются пряности: сминдух (пажитник), чубрица (чабер), мята, различные виды перца. Большой популярностью пользуется смесь Шарена сол: пажитник, чабрец, зёрна кукурузы, жареные тыквенные семечки, острый и сладкий перец, соль. Разумеется, нельзя обойти вниманием получившим название страны перец осенью его запекают в специальной печке чушкопек, и улицы наполняются дивным пряным ароматом. Ещё болгары уважают кисело мляко - кислое загустевшее молоко, которое используют в качестве напитка или соуса.

Закуски

Болгары любят начинать трапезу с шопского салата. Огурцы, лук, томаты, сладкий перец и зелень в сочетании с оливками и брынзой символично напоминают цвета болгарского флага.
Большой популярностью пользуются различные пасты. К примеру, домашний сыр сирене, растёртый с орехами, превращается в великолепную закуску. Бутерброд с ней непременно нужно попробовать!

Первые блюда

Таратор идеален в жаркую погоду. Этот традиционный суп чем-то напоминает русскую окрошку и подаётся холодным. Его готовят из кислого молока или йогурта с добавлением свежих или солёных огурцов. Пикантность блюду придают грецкие орехи и рубленая зелень. Суп не требует термической обработки, но настаивается несколько часов.
Горячий густой суп чорба на основе кваса с корнеплодами угощение на любителя. Наваристый, он прекрасно сочетается с винным уксусом. Основной ингредиент свиной желудок.
Из варёной фасоли готовят боб чорба суп-подливку. Он может как вегетарианским, так и с кусочками мяса. Это традиционное постное блюдо в Сочельник.

Вторые блюда

Болгарская кухня предлагает много вкусных блюд из птицы. Так, пиле с билки (курица с травами) тушится с пряностями и добавлением масла. Получается восхитительно нежное и сочное мясо, которое буквально тает во рту.
Дроб сарма знаменитый болгарский плов с потрохами ягнят. Мясо готовится отдельно. Коричневый или белый рис заливается смесью кислого молока и яиц, после чего несколько часов запекается в печке. Аппетитный аромат получившегося плова буквально сводит с ума!
Если во время путешествия вы вдруг соскучитесь по русской кухне, то попробуйте сарми аналог голубцов. В листья капусты заворачиваются истекающий соком свиной фарш, варёные овощи и жареный рис с приправами. Есть и вегетарианский вариант с грибами и сыром.
Пълнени чушки с ориз или фаршированные перцы с рисом вы наверняка пробовали хоть раз в жизни или готовили сами. Существуют мясные и вегетарианские виды. Овощи или фарш смешивают с рисом и обязательно разбивают сверху куриное яйцо. Сочетание сочного болгарского перца с изумительной начинкой делает это блюдо непередаваемо вкусным!
Настоящий хит ресторанной и уличной кухни это котлеты кюфте и кебапче. Два вида фарша из говядины и свинины смешиваются с луком, специями и яйцами. Из полученной массы формируют котлеты круглой или продолговатой формы, после чего отправляют их на решётку гриля на несколько минут. Как правило, котлеты подаются с жареным картофелем и овощами.
Сач-кушанье готовят в специальной сковородке. Это по сути нагретое на углях мясное ассорти: куски ветчины, телятины, колбасы и свинины подаются на стол в той же посуде, в которой их приготовили.
Если остальные блюда довольно незамысловатые, то над капамой придётся потрудиться: несколько видов мяса (кролик, телятина, свинина и курица) томятся в печи с кровяной колбасой, салом, рисом и неизменной зеленью. Болгары любят готовить капаму на праздники а туристы могут попробовать этот гастрономический шедевр в любом ресторане.

Десерты и выпечка

Знаменитый яблоков пай (яблочный пирог) из кислых и сладких яблок едят, запивая чаем или вином.
Баница нежный слоёный пирог из бездрожжевого теста с местной брынзой сирене. Иногда в баницу добавляют мясо, рыбу или овощи в любом варианте вкус бесподобный!


Источник: Этномир Travel