Вся Боливия в одной статье

Вся Боливия в одной статье

Мой рассказ о поездке в Боливию не очень заинтересовал, но я не сдаюсь и хочу показать красоту этой удивительной страны без многословного описания путешествия, а в фотографиях и коротких примечаниях. Боливия очень необычная, не очень туристическая страна, живет себе потихоньку своей суровой жизнью, но на ее просторах столько красивых мест, что просто дух захватывает. Лагуна Колорада с пурпурной водой и тысячами фламинго, рынок ведьм, подземные катакомбы Потоси или горы, которая пожирает мужчин, белоснежный город Сукре, архитектура которого не имеет аналогов, самая опасная дорога в мире, самая высокая в мире статуя Иисуса Христа, загадочные сооружения доколумбовой эпохи, тропа инков, которая тянется до Мачу Пикчу, Лагуна Верде с изумрудной водой, и конечно же, фантастический зеркальный солончак Уюни.

Самое красивое место - это национальный парк Eduardo Avaroa

Невероятно красивое место на границе с Чили, добраться очень сложно, дороги непростые, поселений нет, красота неземная.

Самое раскрученное место - солончак Уюни

Ую́ни солончак, высохшее солёное озеро на юге пустынной равнины Альтиплано на высоте около 3650 м над уровнем моря. Является крупнейшим солончаком в мире. Внутренняя часть покрыта слоем поваренной соли толщиной 28 м. Во время сезона дождей солончак покрывается тонким слоем воды и превращается в самую большую в мире зеркальную поверхность. При высыхании покрывается шестиугольными корками.

Самое милое место - деревня Сапаймата

Это чудесный эко отель. Он сделан в виде настоящего городка с улицами, центральной площадью и крохотными парком. Есть даже как бы церковь (это место для церемоний и праздников, просто так сделано). И это прелестно. У нас был свой дом с черепичной крышей, террасой с диванами, камином и кухней. По улицам бродят огромные добродушные собаки, летают, бегают, милуются и ссорятся голуби, спят ленивые кошки, орут дурными голосами павлины. Солнышко светит, чистый горный воздух, проходной ветерок дует, душистые травы и цветы благоухают. Таки похоже на рай.

Самая белоснежная столица - Сукре

Это официальная столица и древний город, заложенный испанцами. Город на высоте 3000 метров. Он был основан в 1538 году, кстати, в этот же год была основана Богота. Великолепные белые здания с красными черепичными крышами, с элегантными арками, ажурными балконами и портиками в колониальном стиле, величественные соборы, церкви и монастыри. И при такой солидной истории город нереально живой, жизнерадостный и веселый. Люди общаются, сидят в бесчисленных кафе, гуляют в парках и на площадях, играет разная музыка. В общем здесь очень и очень весело. А ещё здесь есть забавные волонтеры, которые стоят на улицах в костюмах зебры, и помогают детям и старикам перейти через улицу, ибо подчас это правда непросто сделать.

Самое жуткое место - город шахтеров Потоси

В начале 16 века испанские конкистадоры узнали от пастуха из местных индейцев о колоссальных запасах ценного метала в глубинах горы Cerro Rico. Они присвоили себе залежи и заложили поселение, дав ему сложное красивое имя в честь испанского монарха, но со временем неблагодарные подданые сменили королевское имя на более удобное в произношении Потоси, что на языке кечуа значит сильный грохот. Город быстро рос и скоро стал одним из крупнейших городов в мире и источником сказочного обогащения Испанской монархии. В 17 веке в нем жило около 200 тысяч жителей, что было сравнимо с Лондоном, Парижем тех времен. Потоси упоминается в известном романе Дон Кихот Мигеля де Сервантеса, как символ несметного богатства.

Самое суровое место - Кочабамба

Дорога через горы и перевалы высотой до 5000 тысяч просто потрясли. Построить дорогу такого сложного рельефа - это вызывает уважение, при том, что большинство дорог в стране - это полный ад. Город огромный и разбросан по всем склонам в долине. Название на языке индейцев-кечуа означает болотистая местность. Историческая часть города представляет собой типичный образец колониализма, в центре также много современных застроек, окраины, как всегда, ужас-ужас. В этом городе также есть знаменитая статуя Иисуса Христа, которая даже выше, чем в Рио-де-Жанейро. Но, увы, в отличие от Рио, этот монумент не впечатляет.

Самое забавное место - кладбище старинных паровозов в Уюни

Вот уже где можно было оторваться по части обработки и использованию фильтров, здесь они вполне уместны. Мой день сделала пожилая пара. Они сначала державшись в стороне, наблюдая за детьми и внуками, которые весело залазили на паровозы и снимали друг друга. Потом они долго стояли около паровоза и просто смотрели на него. Старые люди задумчиво смотрели на старые паровозы. А потом старушка вдруг решительно полезла на паровоз, дети кинулись помогать, а потом восхищённый супруг долго ее фотографировал. Она смотрела на всех сверху и просто улыбалась мужу. Божественная картина!


Источник: ПИЛИГРИМ