Бельгия и Нидерланды – вечные противники

Бельгия и Нидерланды – вечные противники

Если вы, путешествуя по Бельгии, заговорите с местными о голландцах, то сможете уловить лёгкую долю неприязни к соседям. Да и в Нидерландах разговоры о бельгийцах ведутся с лёгкой степенью презрения. В чем же дело?

Братья по истории

Несмотря на то, что Бельгия и Нидерланды имеют схожие языки и даже общую историю, жители этих стран относятся друг к другу с неприязнью.

Разделение народа началось после падения Наполеона, когда Венскому конгрессу была поручена непростая задача создания баланса сил в Европе. И, чтобы не дать Франции и Пруссии овладеть большей властью, было предпринято следующее. Территория, ранее называвшаяся Австрийскими Нидерландами, была передана Соединенному Королевству Нидерландов, основанному незадолго до этого. Теперь Южные Нидерланды возглавил принц Вильгельм I Оранский, однако жителям присоединенных территорий новый правитель не понравился, что вскоре вылилось в бучу, под названием Революция.

Достаточно быстро революционеры одержали победу, создали временное правительство и провозгласили себя независимой Бельгией. Также быстро была создана и утверждена Конституция, которая утвердила конституционную монархию в стране. После этого жителям Бельгии оставалось лишь найти подходящего монарха для своей страны не слишком голландского и не слишком французского. Им стал Леопольд из Саксен-Кобург-Готской династии.

Всё это время Вильгельм Оранский не прекращал попытки вернуть себе территорию, однако вскоре на сторону Бельгии встали французы и Вильгельм отступил. С тех самых пор голландцы и бельгийцы не в ладу друг с другом.

Голландцы о бельгийцах

Конечно, голландцы считаю себя умнее, как и любая другая страна, однако бельгийцев они считают откровенно тупыми. Хотя, если говорить честно, то средний национальный IQ между странами отличается всего на один пункт из более чем 100.

Второй хрестоматийный пункт это, конечно, дороги. Голландец, путешествуя по Бельгии не преминет заметить, что в Нидерландах дороги куда лучше, чем в Бельгии.

Несмотря на то, что для иностранца два похожих языка будут звучать практически идентично, любой голландец отпустит по поводу недоголландского фламандского языка. На самом деле разница в звучании есть, ведь звук Г у фламандцев гораздо мягче, чем у голландцев, которые произносят его рыча-харкая.

И, наконец, голландцы не забывают напоминать, что их пусть и небольшая страна устроена и организована куда лучше, чем у соседей. Их страна и эффективнее, и богаче, чем Бельгия. Видимо подобные замечания связаны с затаенной обидой на отнятые когда-то в прошлом территории.

Бельгийцы о голландцах

Бельгийцы не постесняются отметить, что богатые голландцы те еще жадины, так как, несмотря на всё своё богатство получают удовольствие не от того, что пользуются им, а от того, что экономят. В то время как голландцы уверены, что обязательно необходимо откладывать на старость и тратиться по пустякам.

Голландцы склонны говорить прямолинейно, не используя такт или деликатность. Эта черта раздражает бельгийцев, которые сами по себе более дипломатичны. Именно из-за этой разницы во взглядах голландцы кажутся им более высокомерными и упрямыми, не способными учесть чьи-то чувства и пойти на компромисс.

Также для голландцев у бельгийцев есть особенное прозвище, которое используется как оскорбление сырная голова. Оно никак не связано с тем, что голландцы славятся производством сыра и вообще имеет глубокие исторические корни. Дело в том, что во времена Наполеона, голландцы, чтобы защититься от столкновения с французскими солдатами, надевали на головы самодельные шлемы, сделанные из сырных бочек, что звучало на голландском как сырная голова.

Фрит или патат?

Также непримиримый спор между голландцами и бельгийцами связан с картошкой фри. Жители Нидерландов упорно называют её фрит, в то время как жители Бельгии отстаивают старое-доброе название патат.


Источник: Smapse News: Образование и наука